Летний грузинский поцелуй
Тбилиси – Мцхета – Гори – Уплисцихе – Кахетия: Гомбори, Цинандали, Телави, Сигнахи – Ананури – Гудаури - Казбеги – Батуми
8 дней/7 ночей
День 1. Прибытие в город света - красавец Тбилиси, трансфер и размещение в отеле.
Свободное время.
Ночь в отеле.
День 2. Завтрак в отеле.
Сегодня мы проведем насыщенный день с 2мя экскурсиями.
Сити-тур по чарующему городу: Кафедральный собор «Самеба» («Святая Троица» символ грузинского возрождения, единства и бессмертия.) Он возвышается в центре Тбилиси на вершине горы св. Ильи. Церковь Метехи (V в.) – красивый и гордый символ Тбилиси. Крепость «Нарикала», во дворе которой находиться прекрасный храм. У стен крепости восстановлены башенки с которых у Вас будет возможность сделать памятные фотографии. С крепостной стены открываются изумительные виды. Посещение современного архитектурного шедевра – Моста Мира и парка Рике.
На левом берегу моста находиться храм Сиони (знаменит своими чудотворными иконами), который мы также посетим. Факультативно: Далее мы немного расслабимся, посетив завод шампанских вин «Багратиони 1882», где ознакомимся с историей завода и в дегустационном зале продегустируем 5 видов игристого вина, под закуску из фруктов, сыра и грузинского хлеба (дополнительно 25долл 1 чел).
Выезд во Мцхета.
Каждый из нас со школьных лет помнит строки… «…Там, где, сливаясь, шумят, Обнявшись, будто две сестры, Струи Арагви и Куры, Был монастырь…» Таким увидел Лермонтов Мцхета, таким его увидите и Вы.
Факультативно: Здесь мы посетим домашний винный погреб, где проведем дегустацию грузинских вин и чачи. Дегустация проводится из глиняных пиал. Вино домашнего изготовления 2-х сортов - красное, белое, а так же чача. Дегустатор сам историк и винодел, и в течение дегустации он поведает Вам всю историю виноградной культуры и производства вина в Грузии. ( доплата 20$ 1чел – входит обед, дегустация, мастер класс)
«Мцхета» – древнейший, город, первая столица Грузии, душа этой удивительной страны. Здесь у Вас будет возможность ознакомиться с: Кафедральным собором «Светицховели» (XI в). Он же, собор 12-ти апостолов. В основании его покоится Хитон Господень. Благодаря этой святыне Мцхета называют «вторым Иерусалимом». Поднимемся в монастырь Джвари (V в), откуда открывается прекрасная панорама древней столицы (в Иерусалиме есть церковь с таким же названием). По легенде, этот храм был воздвигнут над источавшим благовонное масло (миро) пнём того кедра, под которым молилась просветительница Грузии Святая Нино.
Возвращение в Тбилиси. Трансфер на ужин в один из лучших ресторанов Тбилиси, где Вас ждет национальный вкуснейший ужин и знаменитое грузинское вино, и все это в музыкальном и танцевальном сопровождении. Ночь в отеле.
День 3. Завтрак в отеле.
Выезд в центр винодельческого региона – солнечную Кахетию. По дороге через Гомборский перевал Вас ожидает невероятная дегустация на знаменитом кахетинском заводе вин (Кахетинское традиционное виноделие) Далее мы поедем к Новой Шуамта, насладимся красотами этой местности и сделаем множество памятных фото. Прибытие в Телави.
Обзорная экскурсия по славному городу Телави и посещение - музея «Цинандали» - заложенного в XIX веке во владениях известного грузинского поэта, князя Александра Чавчавадзе. Английский парк при поместье поразит Вас своей красотой. После посетим еще один винный завод в городе Телави, где Вас ждет дегустация кахетинского добротного вина. Уходя, Вы останетесь довольными с массой позитивных впечатлений. Далее выезд в Сигнахи - город любви. Этот уютный город прекрасно соединил в себе элементы южно-итальянского и грузинского архитектурных тонкостей. Здесь Вы увидите крепость Сигнахи, входящую в список самых известных и крупных крепостей Грузии. Посетим монастырский и епископальный комплекс Святого Георгия - женский монастырь «Бодбе». Тут расположена Базилика Святой Нино, а спустившись в ее чудотворным источникам, можете загадать желание, которое обязательно сбудется (пешая ходьба 30 мин). Возвращение в Тбилиси.
Ночь в Тбилиси.
День 4. Завтрак в отеле.
Факультативно: Выезд на Экскурсию в Гори и Уплисцихе.
Первая остановка в Гори - город, где родился Йосиф Сталин, а сейчас располагается его музей, который мы посетим.
Далее посетим «Уплисцихе» - удивительный город, основанный в конце II тысячелетия до нашей эры. Эта древнейшая крепость - грандиозная титаническая работа по созданию целого города из каменной тверди.
Возвращение в Тбилиси.
Ночь в отеле.
День5. Завтрак в отеле.
Экскурсия в Казбеги, с остановкой в Ананури и Гудаури.
Сегодня мы повторим маршрут А.С. Пушкина и по Военно-грузинской дороге поднимемся к крепости и монастырю Ананури, которые красуются на берегу бирюзовых зеркальных вод Жинвальского водохранилища.
Увидим два сказочных поселения в горах Кавказа, которые приобрели славу известных горнолыжных курортов Грузии - Гудаури, расположенный на высоте 2195м и Степацминда. Осмотр Казбеги. Обязательно поднимемся к Троицкой церкви в Гергети, где насладимся безумными видами Казбеги и сделаем массу памятных фотографий.
Факультативно предлагаем: обед в горах, горный хинкали просто бесподобное лакомство. Вечером возвращение в Тбилиси.
Ночь в отеле.
День 6. Завтрак в отеле.
Освобождение номеров. 07:00 Трансфер на ж/д вокзал.
08:00 Выезд в Батуми на поезде.
Прибытие в Батуми в 13:00. Трансфер в отель. Размещение.
Аджария чудесное и красивейшее место из древнейших исторических краев в юго-западной части Грузии, на побережье Черного Моря. Регион притягивает путешественников своим теплым морем, горными пейзажами, субтропическим климатом, отменной кухней и грузинским гостеприимством. Регион бурно развивается, а центр региона - Батуми, изо дня в день превращается в неузнаваемый город со множеством великолепных строений и удивительных памятников современной архитектуры. Это изумительно красивый город, который надолго останется в Ваших сердцах.
19:00 Пешая экскурсия по Батуми – сердцу Аджарии. Ознакомление с Приморским Бульваром, который тянется вдоль всей береговой линии, и считается одним из самых длинных и красивых бульваров Мира. Посещение Батумской Григорианской церкви, собора Святого Николая, посещение Батумской Пиацы - площадь Европы, которая по красоте не уступает римским пиацам. Так же посещаем мечеть «Орта Джаме», памятник Нептуна, Батумский драматический театр, и знаменитые Астрономические часы на золотой Башне. Побываем на площади Аргонавтов со статуей Медеи. Это место связано с мифом об аргонавтах и легенде, о Золотом руне.
21:00-22:00 мы отправимся на лазерное шоу - танцующие фонтаны, Вас удивит это невероятное шоу, завезенных специально из Франции, светомузыкальных фонтанов. Изюминкой вечера будет созерцания одной из самых уникальных и смелых задумок – Статуи Батумской Любви. Трогательную легенду, достойную пера Шекспира, связанную с этой статуей, Вы услышите на месте.
Свободное время.
Ночь в отеле Батуми.
День 7. Завтрак в отеле. Свободный день.
Факультативно предлагаем Экскурсии по Аджарии:
1. Горная Аджария- выезд в горы с посещением водопадов, арочный мост и тд. 35$ 1 чел.
2. Кутаиси с посещением пещер: Прометей или Сатаплия 45$ 1чел
3. Турция, Трабзон (экскурсия + шопинг). 80$ 1 чел
4. Кутаиси + Каньон «Мартвили» 45-60$ 1чел При бронировании доп. экскурсий, цены переуточняйте, возможно снижение цен!
День 8. Трансфер в аэропорт Батуми без гида.
Завершение обслуживания. Счастливое возвращение домой.
(При желании, Вы можете продлить отдых в Батуми или на любом курорте Аджарии, забронировав дополнительные ночи в любом из отелей Аджарии).
В стоимость тура включено:
-Трансфер из\в аэропорт Тбилиси и Батуми (только в даты тура)
-Весь трансфер в период тура
-Проживание в выбранных Вами отелях Тбилиси и Батуми, на базе завтраков
-Стоимость указанных в туре экскурсий
-Обслуживание профессионального гида
-Входные билеты
-Подъемники на Нарикала
-Дегустация вина на заводе «KTW»
-Дегустация вина на заводе в Телави
-Посещение парка «Цинандали»
-Подъем к Гергетской троице
-Ж/д билеты на поезд Тбилиси-Батуми
-Ужин в ресторане национальной кухни
ПРОЖИВАНИЕ: Отели Тбилиси 3*** эконом: Toma’s house, Отели Батуми 3***: Элио, Элио Инн, Престиж палас, Вентура
Отели Тбилиси 3***стандарт: Альянс, Графика, Эпик, Отели Батуми: Элио, Элио Инн, Престиж палас, Вентура
Отели Тбилиси 4**** эконом: Неаполь, Maria Luis Отели Батуми: Аристократ, Эра палас, Аиси, Санапиро
Отели Тбилиси 4****стандарт: Тбилиси Инн, JUST INN, ЗП Палас
Отели Батуми 4+: Адмирал, Пиаца бутик, Пиаца фор коллор, Танжерин апарт, Галогре
В стоимость тура не включено:
-Авиа перелет
-Карманные расходы
-Чаевые гидам и водителям